+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Договор на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов по договору аренды

Кроме договора арены, с арендатором заключен договор на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов. Какой пакет документов предприятие арендатор должно выставить "Пользователю" по договору на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов? Включить возмещение коммунальных и эксплуатационных услуг в сумму договора аренды не представлялось возможным. Договора аренды достались по "наследству" от предыдущего собственника имущества.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Согласно пункту 5. Заместитель Председателя Т.

О расходах на содержание помещений

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Арендодатель вправе требовать от арендатора возмещения своих расходов по оплате фактически потребленных последним коммунальных услуг.

Обоснование позиции: В соответствии с п. Законодательством не определено значение использованного в п. Прямое указание на то, что в такие расходы включается и оплата коммунальных услуг, в законодательстве также отсутствует. Совершенно очевидно, что расходы на коммунальные услуги являются расходами на обеспечение собственной деятельности арендатора, поэтому они должны осуществляться за его собственный счет, если стороны договора аренды не предусмотрели в тексте договора, что эти расходы распределяются между сторонами каким-либо иным образом.

Обратите внимание, что законодательство не содержит положений, которые позволяли бы признавать обязанность по оплате коммунальных услуг по умолчанию элементом обязанности арендатора по внесению арендной платы. Косвенно это подтверждается и п. Следовательно, если иное не предусмотрено соглашением сторон, а договоры с поставщиками коммунальных ресурсов заключены арендодателем, который и оплачивает фактически потребляемые арендатором коммунальные услуги, последний обязан по требованию второй стороны договора возместить ей соответствующие расходы.

Иное означало бы возникновение на стороне арендатора неосновательного обогащения, которое в силу ст. На практике подобные отношения урегулируются либо путем включения в договоры аренды соответствующих условий, либо путем заключения соглашений о возмещении арендатором стоимости потребленных коммунальных услуг постановления ФАС Волго-Вятского округа от Однако подчеркнем, что и в отсутствие каких-либо соглашений о возмещении расходов арендодателя по оплате потребленных арендатором коммунальных услуг последний, в силу положений ст.

Применительно к рассматриваемой ситуации изложенное означает, что если из упомянутых в вопросе документов и иных соглашений между сторонами договора аренды не вытекает, что стороны договорились о том, что стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором за первые шесть месяцев аренды, арендодателю не возмещается, последний вправе требовать от арендатора уплаты компенсации соответствующих затрат смотрите, например, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Однако однозначно оценить в рамках этой консультации перспективу обращения в суд с указанным в вопросе требованием не представляется возможным. Счета от арендодателя за коммунальные услуги в адрес арендатора в течение всего срока аренды ни разу не поступали, хотя сам арендодатель оплачивал счета, регулярно выставляемые коммунальными службами.

Арендодатель требует возместить коммунальные услуги и намерен выставить счет на оплату за весь прошедший период аренды. Правомерно ли данное действие арендодателя? Круглый стол "Законодательные инициативы: медицинские осмотры, диспансеризация и вакцинация — залог охраны общественного здоровья". Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" ФЗ от Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Арендодатель автономное учреждение по договору аренды сдаёт часть помещения юридическому лицу.

Срок действия договора аренды - 11 месяцев. Условиями договора предусмотрена обязанность арендатора заключить с арендодателем договор на оказание эксплуатационных услуг. Однако указанный договор заключен не был. По истечении 6 месяцев с момента заключения договора аренды сторонами был заключен договор на возмещение затрат по коммунальным платежам, срок действия договора установлен с момента подписания.

При этом в течение указанных 6 месяцев арендодатель, ссылаясь на договор аренды, осуществлял начисление сумм к возмещению арендатором затрат по коммунальным платежам электроэнергия и водоснабжение пропорционально занимаемой арендатором площади и выставлял счета на оплату условиями договора аренды не установлена обязанность арендатора по возмещению указанных расходов и, соответственно, не прописан порядок их исчисления и возмещения. Срок действия договора аренды истек, указанные суммы возмещения коммунальных услуг за 6 месяцев арендатором не оплачены арендатор с ними не согласен.

Имеет ли право арендодатель автономное учреждение предъявить судебный иск к арендатору в части исполнения требований по оплате возмещения коммунальных платежей за 6 месяцев?

Относятся ли коммунальные платежи электроэнергия и водоснабжение к эксплуатационным расходам? Арендодатель автономное учреждение по договору аренды сдаёт часть помещения юридическому лицу.

Аренда: нужно ли заключать отдельный договор на оплату коммунальных услуг?

Мы сдаем часть зданий, находящихся в оперативном управлении, в аренду. Можем ли мы возмещение коммунальных платежей включать в арендную плату? В настоящее время не выработан единый подход к оформлению отношений по оплате коммунальных расходов арендодателю. По общему правилу собственник имущества несет бремя его содержания согласно ст. В случае передачи имущества в аренду обязанности по поддержанию его в исправном состоянии, проведению текущего ремонта и осуществлению соответствующих расходов на его содержание возлагаются на арендатора п. К расходам на содержание имущества относятся, в том числе, коммунальные платежи за электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, теплоэнергию , а также оплата других аналогичных услуг на уборку помещений, охрану и т.

Возмещение коммунальных расходов арендатором

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Арендодатель вправе требовать от арендатора возмещения своих расходов по оплате фактически потребленных последним коммунальных услуг. Обоснование позиции: В соответствии с п. Законодательством не определено значение использованного в п.

Предоставление в аренду недвижимого имущества государственной и коммунальной собственности не освобождает арендодателя от груза расходов, в частности эксплуатационных, на его обслуживание. Законодательство устанавливает определенный порядок возмещения таких расходов арендаторами, с особенностями которого предлагаем ознакомиться в данном материале.

Законопроект "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О противодействии коррупции" призван устранить сложившуюся правовую неопределенность в сфере бюджетного законодательства, предусматривающего зачисление конфискованных денежных средств, полученных в результате совершения коррупционных правонарушений.

Текущая версия Вашего браузера не поддерживается. Аренда: Автоматическая пролонгация договора аренды Акт возврата помещения Амортизация основных средств сданных в аренду Аренда банковской ячейки Ещё

Договор возмещения коммунальных услуг (Мандрюков А.)

.

.

Возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов

.

Возмещение эксплуатационных расходов при аренде имущества бюджетных учреждений

.

По истечении 6 месяцев с момента заключения договора аренды обязанность арендатора по возмещению указанных расходов и, Срок действия договора аренды истек, указанные суммы возмещения коммунальных платежи (электроэнергия и водоснабжение) к эксплуатационным.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Аренда: как составить договор найма
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.