+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как перевести работника на другую должность во время декретного отпуска

Как перевести работника на другую должность во время декретного отпуска

Работник отсутствует. С ним нельзя ничего сделать. Подскажите как быть, если сделали изменение в штатном расписани в связи с реорганизацией струтурных подразделений, и теперь этого подразделения нет? Или мы должны его оставить в штатке пока не выйдут декретницы?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Перевод декретницы на другую должность осуществляется в порядке, обозначенном в статье 72 ТК РФ , где указаны общие положения о переводе сотрудников.

Законен ли перевод на другую должность в декрете?

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, в марте выходить на работу, прежний график меня не устраивает, можно ли мне, находясь еще в отпуске, перевестись на другую должность с графиком , и имею ли я право на неполный рабочий день, чтобы водить ребенка в сад? Работодатель обязан перевести женщину, имеющую детей в возрасте до полутора лет, на другую работу в случае невозможности выполнения прежней работы ч. Под невозможностью выполнения прежней работы следует понимать случаи, когда такая работа несовместима с кормлением ребенка и надлежащим уходом за ним.

Сказанное относится также к работам с разъездным характером или удаленным от места жительства и т. Если женщина переводится на нижеоплачиваемую работу, работодатель обязан сохранить за ней средний заработок по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет ч. На основании заявления женщины заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора изменение должности, подразделения, зарплаты и издается приказ форма N Т По соглашению с работодателем женщине может быть установлено неполное рабочее время неполный рабочий день смена или неполная рабочая неделя.

Инициатором вправе выступать как работник, так и работодатель. Установление продолжительности рабочего времени в случае договоренности сторон оформляется дополнительным соглашением. Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени как по основной работе, так и по совместительству следующим категориям работников по их просьбе ст.

Неполное рабочее время устанавливается указанным работникам при наличии документов, подтверждающих право на предоставление соответствующей гарантии например, справки из женской консультации о беременности.

При установлении неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ ч. Службы психологической помощи Книги для детей и родителей Моя новая семья Имею право! Народное мнение Сказка на ночь Песни для детей и родителей Социальная реклама Консультации специалистов Консультация психолога Консультация юриста Консультация специалиста по подростковой профориентации.

Как воспитывать ребенка? Службы психологической помощи Книги для детей и родителей Консультации специалистов Консультация психолога Консультация юриста Консультация специалиста по подростковой профориентации Тесты Моя новая семья Имею право! Инфографика для родителей. Согласен на с условиями. Советы и рекомендации родителям. Консультации специалистов. Консультация юриста. Теги: трудовой кодекс. Перевод на другую должность во время декретного отпуска. Михаил Красильников, специалист.

Введите код:. Родителям Как воспитывать ребенка? Инфографика для родителей Тесты. Специалистам Методики воспитания Обмен опытом Исследования Библиотека. Медиа Видеоуроки Счастливый ребенок Книга в помощь Имею право! Народное мнение Сказка на ночь Песни для детей и родителей Социальная реклама. Вход на сайт. Нет аккаунта? Уже есть аккаунт?

Какие особенности перевода на другую должность во время декрета

Скажите пожалуйста, возможно ли перевестись на другую должность, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Вопрос относится к городу Азов. Здравствуйте Надежда!!!! В соответствии с действующим законодательством трудовые правоотношения между работодателем и работником возникают вследствие заключения между ними договора о выполнении определенных функций. В момент нахождения работника в отпуске или дома, в связи с временной нетрудоспособностью, трудовые отношения приостановлены. Таким образом, чтобы осуществить перевод нужно действовать одним из вариантов:.

Перевод во время декрета

Временный перевод на другую должность на время декретного отпуска имеет свои особенности. Они касаются оплаты труда, стажа работы, квалификации и других моментов. Рассмотрим эти особенности подробнее.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, в марте выходить на работу, прежний график меня не устраивает, можно ли мне, находясь еще в отпуске, перевестись на другую должность с графиком , и имею ли я право на неполный рабочий день, чтобы водить ребенка в сад?

Согласно ч. Это означает, что пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вас вашу должность не могут сократить. Кроме того, на основании ч.

Особенности перевода декретницы на другую должность внутри компании

Предположим, во время декретного отпуска сотрудницы, которую замещает работник на срочном договоре, в организации произошли структурные изменения. Из-за этих изменений декретницу потребовалось перевести на другую должность, с чем она согласна. Возникают вопросы: нужно ли ей прерывать декретный отпуск, чтобы оформить перевод, и как оформить трудовые отношения с ее временным заместителем? Условия о трудовой функции работника относятся к обязательным пунктам трудового договора. Поэтому перевод с одной должности на другую допускается только с согласия работника и работодателя.

Министерство труда и социальной защиты России в письме от Так, исходя из положений трудового законодательства женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются по общему правила отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Можно ли перевести работницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия?

.

Перевод на другую должность во время декретного отпуска

.

Предположим, во время декретного отпуска сотрудницы, которую должности на другую допускается только с согласия работника и.

Перевод декретницы на другую должность: как оформить

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мальвина

    В течении 10 дней я получил в Харькове

  2. Наталия

    В основном на допросе.так.пристигнули одели противогаз.поиграем в слоника.потом перейдем в позу ласточки.так я признался в том что убил президента Кэнеди.

  3. lestverreaute

    Шутки шутками,но одно интересно, какую выгоду с этого получат избранные наши приняв такую хрень? Новый транш,наверно.

  4. boslisel

    Кто ж тебе тему расскажет ? Таможенники тож читают????

  5. Аким

    Хитро.х поставили на місце :), «без лоха и жизнь плоха ну якось так : , все повинно вирішуватись в правовому полі спочатку прийняття відповідного закону а потім пригнав, розмитнив, поставив на облік. Автору відео +, євробляхерам повертайте авто «ділкам в яких купували :))))), через . пизд.ну як вам «впарили так хай і віддадуть з врахунком амортизації (кожен «автобізнесмен завіряв про можливість з часом «копійкового розмитнення)